Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Très recherché et magnifique KAZAK SEVAN (Caucase), fin du XIXème siècle

Schätzpreis
12.000 € - 14.000 €
ca. 13.573 $ - 15.835 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
12.000 € - 14.000 €
ca. 13.573 $ - 15.835 $
Zuschlagspreis:

Fond rouge cerise, traversé par de nombreuses tiges multicolores , enrichies par un important médaillon à forme cruxiforme, mais aussi d'église arménienne vu du ciel, ou encore de bouclier ivoire, bleu de Prusse et rouge rubis avec au centre une étoile, enrichi de fleurs et ramages multicolores. Bordure principale vert pistache à fleurs multicolores crénelées entre deux contre bordures vieil or et rouge rubis à décor de longévité polychromes. 220 x 175cm Bibliographie : - Le Tapis du Caucase de E. GANS-RUEDIN pages 119, 120, 123, 124, 127 - Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 80 à 87 - Le Tapis de Enza MILANESI page 124 - KAZAK de D. SEVI page 9

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
18.05.2016
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
18.05.2016
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431