très rare et belle statue, Pré-Bembe (Basikasingo), Kivu oriental , République Démocratique du Congo A FINE AND RARE PRE-BEMBE (BASIKASINGO) FIGURE, EASTERN KIVU, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO Les volumes géométriques puissamment architecturés - jambes très courtes au contour circulaire, buste cylindrique, plan épannelé des épaules rejetées vers l'avant - trouvent leur paroxysme dans le traitement de la tête. Les yeux surdimentionnés dominent le visage, leur fente inscrite sur la ligne de jonction de la face et du front - signifié par la nervure médiane - se fondant dans le plan perpendiculaire du crâne tronqué. S'étirant sur presque toute la longueur de la face, le nez sculpté en plans facettés pointe son extrémité vers la bouche prognathe, ouverte sur des dents taillées en pointe, l'extrémité de la langue apparente. Au volume convexe du visage répond la lourde coiffe aux stries horizontales profondément gravées. Belle patine sombre, brun rouge. haut. 33,5 cm 13 in