Très petit pistolet à silex d'officier, modèle de poche, canon à pans puis rond, calibre 7 mm; platine à corps plat et chien à col de cygne, gravée; garnitures en fer, gravées; crosse en noyer à fût court, légèrement sculptée; longueur 12,5 cm. (Manque le grand ressort de platine). Époque seconde moitié du XVIIIe. Assez bon état.