Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

TRÈS IMPORTANTE PAIRE D'APPLIQUES en bronze ciselé et doré

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.907 $ - 13.634 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.907 $ - 13.634 $
Zuschlagspreis:

TRÈS IMPORTANTE PAIRE D'APPLIQUES en bronze ciselé et doré. Le corps est formé d'un torse de putti ailé sortant d'une gaine de feuilles d'acanthe terminée par un fleuron à palmette. Les bras levés des putti soutiennent une corbeille d'où partent cinq branches en bronze patiné terminées par des bobèches en bronze doré. Epoque Empire. Haut.: 69 cm, Larg.: 24,5 cm Note: Ce modèle de Claude Galle se retrouve dans le salon de l'Empereur au Grand Trianon. Livré le 25 juin 1810, ils sont décrits de la façon suivante: Deux paires de bras, gros enfants, riches, portant sept lumières ciselées, dorées en or mat, modèle fait pour la place. Prix demandé 1450 F. Mises en place dans le salon de l'Empereur en 1810, les appliques ont conservé leur emplacement initial. Claude Galle (1759 - 1815) naît à Villepreux près de Versailles, vient à Paris pour faire son apprentissage chez le fondeur Pierre Foy rue du Four. En 1784, il se marie avec sa fille, Marie-Elisabeth. Lorsque Foy meurt en 1788, Galle reprend son atelier et est reçu maître en 1786. Il déménage Quai de la Monnaie, puis en 1805, s'établit 60 rue de Vivienne. Son oeuvre a souvent été confondue avec celle de Pierre- Philippe Thomire, avec lequel il collabora parfois. Les deux sculpteurs ont fourni le Garde Meuble. Claude Galle fut le bronzier préféré de Napoléon Ier. Il livra beaucoup pour Compiègne, Rambouillet, les Trianons, Saint-Cloud, ainsi que pour des palais italiens. Bibliographie: D.Ledoux-Lebard, Le Grand Trianon, t.1, Paris, 1975, p. 1110 Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
06.10.2013
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
06.10.2013
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148