Très importante CLOCHE et son RECHAUD en métal doublé, de forme ovale, à quatre pieds boule, important frétel, aux armes de THE KING'S ROYAL IRISH HUSSARS avec le chiffre romain VIII au centre, blason du HUITIEME REGIMENT DES HUSSARDS IRLANDAIS. Travail anglais du milieu du XIXe. L. 59 cm. H. 39 cm et L. 36,5 cm (manque la plaque amovible intérieure, légère usure à l'argenture du dessus de la cloche) Ce régiment créé en 1693, a été amalgamé au 4 ème Queen's own hussars. Il sert pendant la guerre de Crimée en 1853-56 (batailles d'Alma, de Balaklava, de Sébastopol, d'Inkerman) en Inde, en Afghanistan en 1879-80 puis en Afrique du Sud en 1900-02 pendant la seconde guerre des Boers.