Auktionsarchiv: Los-Nr. 1019

TRES GRANDE JARRE EN PORCELAINE BLEU

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.676 $ - 7.014 $
Zuschlagspreis:
7.112 €
ca. 8.314 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1019

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.676 $ - 7.014 $
Zuschlagspreis:
7.112 €
ca. 8.314 $

TRES GRANDE JARRE EN PORCELAINE BLEU BLANC A DECOR DE LOTUS Chine, Dynastie Qing, Epoque Kangxi A fond plat, pied cintré, épaule bombée, col droit. Elle est ornée en bleu cobalt sous couverte de volutes feuillagées et fleuries de lotus sur la panse. Au pied, frise de feuilles de bananier stylisées ; à l'épaule, frise de ruyi ; au col, les mêmes feuilles de bananier. Elle est coiffée d'un couvercle de style Kangxi et d'époque fin du XIXe siècle. H (totale, avec le couvercle) : 62 cm - H (la jarre seule) : 52 cm - D (approximatif) : 36 cm Comparaison: Pour une jarre au lotus présentant des frises ornementales similaires, voir Christie's New York, 26/01/2015, lot 88. Note: Il semblerait qu'il puisse s'agir ici d'une vase de mariage. Nous la datons de la période Kangxi par prudence. Toutefois, une datation de la fin de la période Transition nous semble cohérente. A LARGE 'LOTUS' BLUE AND WHITE PORCELAIN JAR TOGETHER WITH AN APOCRYPHAL COVER China, Late Transitional to early Qing Dynasty, Kangxi period [=] LOT PHARE | PREMIUM LOT Seuls pourront enchérir les personnes enregistrées et approuvées par l’étude. Des garanties dont un dépôt de garantie seront exigés. Merci de prendre attache à nice@boisgirard-antonini.com. Aucune enchère LIVE ne sera acceptée sur ce lot. ------------------------------------------------------------------ The sole customers approved and registred with the auction house will be able to bid on this lot. Guarantees incuding a deposit will be requested. Please e-mail nice@boisgirard-antonini.com. NO LIVE BIDDING on this lot.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1019
29.06.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1019
29.06.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584