Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Très grand Bébé André Thuillier en

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.468 $ - 11.835 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.468 $ - 11.835 $
Zuschlagspreis:

Très grand Bébé André Thuillier en taille 15 Exceptionnel dans cette taille, ce beau modèle de Thuillier a la tête en biscuit pressé, marqué en creux en haut de la nuque « A.15T. », (restauration professionnelle sur le côté droit, invisible à l’œil nu mais apparente au test de la lampe). Ce grand bébé a la bouche fermée, les yeux fixes en émail bleu, la perruque rapportée en cheveux naturels châtains sur calotte en liège, le corps articulé d’origine aux poignets fixes (moindres éclats de peinture à certains doigts), riche tenue ancienne dont une robe tablier en coton, un manteau en velours bordeaux, un chapeau en cachemire beige garni plume vieux rose et rubans de soie beige, chaussures d’époque, 90 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
15.11.2020
GROS & DELETTREZ SVV
Étude Gros & Delettrez - 22 rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
15.11.2020
GROS & DELETTREZ SVV