Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

TRÈS BEAU MASQUE, TSHOKWE, KASAÏ MÉRIDIONAL, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.299 $ - 37.949 $
Zuschlagspreis:
52.800 €
ca. 66.791 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.299 $ - 37.949 $
Zuschlagspreis:
52.800 €
ca. 66.791 $

TRÈS BEAU MASQUE, TSHOKWE, KASAÏ MÉRIDIONAL, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Ce masque pwo présente un visage féminin aux traits naturalistes, évoquant un portrait. L’impression de profonde sérénité est offerte par la bouche et les yeux presque clos, et par la plénitude des traits : face large, ample front bombé délimité par le bandeau en diadème sculpté et les hauts sourcils arqués se rejoignant à la naissance du nez droit aux ailes modelées, yeux en amande étroitement fendus, proéminents, inscrits dans des orbites légèrement creusées, bouche charnue aux lèvres ourlées entrouverte sur des dents finement taillées, oreilles parfaitement dessinées, percées. A la très grande délicatesse des modelés s’ajoute l’extrême finesse des scarifications ornant le front, l’arête nasale et les pommettes. Superbe patine d’usage, nuancée, brune et ocre rouge, brillante sur les reliefs. Quantity: 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
23.06.2006
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
23.06.2006
Sotheby's
Paris