Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Très beau COFFRET rectangulaire en laque

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.605 $ - 8.969 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.605 $ - 8.969 $
Zuschlagspreis:

Très beau COFFRET rectangulaire en laque noire Takamaké, orné d'importants ramages de pivoines en or et argent. Il dissimule six tiroirs en laque sculptées de rinceaux feuillagés. Pentures en argent ciselé. L'intérieur de l'abattant laqué de Nandina domestica en laque Hiramaké. Il comporte deux prises latérales en cuivre à patines à décor végétal. Japon XIXème. Dim. : 46,5 x 26 x 28,5 cm. Ce type de coffret a été réalisé afin de conserver les Inros et Netsuké.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
12.07.2019
Eve Enchères SVV
Fondation Dosne-Thiers, 27, place Saint-Georges 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
12.07.2019
Eve Enchères SVV