Très ancien masque de danse en bois anthropozoomorphe, la gueule montre ses dents, les cornes pointent vers l'avant. Polychromie rouge et blanche. La taille interne est profonde, précise et sans repentir. Probablement du début du XX ème siècle ou antérieur. Belle patine naturelle de long usage. Provenance Alain Dufour. H 46 cm. Bobo. Burkina Faso