Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Très ancien masque de danse en bois anthropozoomorphe, la gueule montre ses dents, les cornes pointent

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 839 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 839 $

Très ancien masque de danse en bois anthropozoomorphe, la gueule montre ses dents, les cornes pointent vers l'avant. Polychromie rouge et blanche. La taille interne est profonde, précise et sans repentir. Probablement du début du XX ème siècle ou antérieur. Belle patine naturelle de long usage. Provenance Alain Dufour. H 46 cm. Bobo. Burkina Faso

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
18.06.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
18.06.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392