Johannes der Täufer in der Einöde. Clair-obscur-Holzschnitt von zwei Stöcken in Schwarz und Rotbraun nach Parmigianino . 12,4 x 11,3 cm. B. XII, S. 73, 17. Mit ligiertem Monogramm "A T". Antonio da Trentos Chiaroscuroschnitt mit der Darstellung von Johannes dem Täufer ist eine von insgesamt nur zwei Arbeiten, die der Künstler mit seinem Monogramm versehen hat. Die ursprünglich aus vier Einzelstücken bestehende Rahmung um die zentralen Holzblöcke wurde nachträglich häufig beschnitten oder völlig getilgt - im vorliegenden Exemplar blieb die untere Rahmenleiste mit dem Monogramm jedoch erhalten. Das Blatt, zu dem sich verschiedene Vorstudien Parmigianinos erhalten haben, zählt zu Antonio da Trentos technisch vollendetsten Arbeiten. - Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Darstellung und mit der unteren Rahmenleiste. Vereinzelt mit winzigen, geschlossenen Risschen, wenig wahrnehmbare horizontale Falzspur, diese teils gesprungen und unauffällig ausgebessert bzw. geschlossen, dort stellenweise mit dezenter Federretusche, weitere geringe Erhaltungsmängel, sonst im Gesamteindruck gut.