Trebbiatura, 1879
Olio su tavola, cm. 41x67 Firmato e datato in basso a destra: F Gioli 79. Sul verso: timbro Saletta d'Arte Bertini, Firenze con firma di Ugo Bertini.Provenienza: Firenze, Saletta d'Arte Bertini; Firenze, Galleria d'Arte SpinettiEsposizioni: 1914, XI Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, Sala 33; 1969, Firenze, Galleria d'Arte Spinetti, Pittura Italiana dell'Ottocento (a cura di U.Bertini).Bibliografia: 19147, Venezia, Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia. Catalogo illustrato, p.113 n.25; 1969, Firenze, Galleria d'Arte Spinetti, Pittura Italiana dell'Ottocento (a cura di U.Bertini), catalogo mostra, n.34 Tav. XXV.
Trebbiatura, 1879