TRE MATTONELLE QAJAR, TEHERAN 1880 CIRCA Dipinte in policromia con bordo modanato, una con fondo blu e parte centrale dipinta con veduta di Persepoli ed un re Acmenide che combatte con una creatura mitica, bordo avorio a motivi vegetali, le altre due con fondo bianco: una raffigurante Farhad che scalpella una roccia osservato da Shirin mentre tiene un parasole entro bordo mosso, l'altra mostra Madjnun e Leyla sotto un salice entro bordo simile, ognuna in cornice La più larga cm. 28 x cm 23 Three Qajar polychrome-moulded titles, Teheran circa 1880 (3)