TRAVAIL FRANCAIS Fin du XVIIIe siècle Montre en ors de couleur avec sonnerie à toc. Boîtier sur charnière avec une décoration au dos représentant " L'amour conduit par la fidélité ", les bordures avec motifs géométriques. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, sonnerie à deux marteaux sur cloche. Diam. 46 mm Poids brut. 95,97 g. A gold repeating watch Provenance : Fondation Napoléon