TRAVAIL ART DÉCO Commode très légèrement galbée, à huit tiroirs, en acajou et placage d'acajou. Les montants d'angle et celui du centre sont reçus par des pieds à larges cannelures. Décor de trois cartouches façon ivoire figurant un oiseau parmi de la végétation stylisée. Prises des tiroirs en ivoirine sur des platines en bakélite noire. Dessus en marbre Portor. Circa 1925. Restaurations d'usage. 93 x160 x 50 cm