Traubenwäscher um 1890/1910 aus farblosem, facettierten Glas, rubinrot gebeizt, vergoldeter Weinrankenschliff, bauchige Wandung mit seitlichen Handhaben, Höhe 16,5 cm, abgerieben, Rand mehrfach bestoßen Experte: Friedrich Reinbacher