(Trapani 1924–2014 Rom) Piccolo negativo, 1955, signiert Accardi, auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert Accardi „Piccolo negativo“ 1955 mit dem Vermerk der Künstlerin: „Cambiato telaio, n. 114“, Kasein auf Leinwand, 40 x 40 cm Foto Zertifikat: Archivio Accardi Sanfilippo, Rom, Archiv-Nr. 114, Gutachten Nr. A/18/2019 Provenienz: Im Jahr 1990 durch den jetzigen Besitzer direkt vom Künstler erworben und seither im Erbgang Privatsammlung, Italien