Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

TRANSACTIONS PHILOSOPHIQUES de la Société royale de Londres, années 1737. & 1738. Traduites par M. Demours, docteur en médecine, & censeur royal. Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, 1759. in-4, maroquin rouge, triple filet, dos orné, tranches dorées, roulette intérieure (Reliure de l'époque). Rare traduction française de cette revue parue à Londres de 1665 à 1861 sous le titre Philosophical transactions of the royal society of London. La première société royale autorisée par Charles II s'établit en 1663, mais depuis 1645 de nombreuses assemblées de scientifiques avaient vu le jour en Allemagne, en Angleterre et en France : une étroite correspondance entre les divers savants de l'Europe avait élargi leur champ d'expérimentation. Les Transactions philosophiques sont un compte-rendu de ces expériences. Ce volume concerne la physique, l'histoire naturelle, l'anatomie, la botanique, la chimie, la géométrie, la mécanique, l'astronomie et l'algèbre. Il est orné de 12 planches hors texte dépliantes. Reliure sèche, avec de nombreux frottements.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930