Tranches de vie, planche n°5 à l'encre de Chine et à l'aquarelle du récit court "Pour un marxisme à visage hilare" de l'épisode "Tranches de vie tome 2" publié aux Editions Dargaud en 1976. L'artiste propose une peinture sociale des années 70 à travers son humour ironique et son regard caustique. Signée. Dimensions : 35,8 x 47,7.