Traité des pétrifications. Paris : Briasson, 1742. — 2 parties en un volume in-4, 250 x 188 : xvj, 163 pp. ; 91 pp., 60 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Édition originale de cet ouvrage composé principalement par le naturaliste, géologue et archéologue suisse Louis Bourguet (1678-1742) en collaboration avec Pierre Cartier. Il s’agit de l’un des traités majeurs dans l’histoire de la géologie et de l’archéologie. Dédié à Réaumur, il est divisé en deux parties. La première débute par un discours sur l’origine des pierres et se poursuit par une succession de lettres ou de mémoires chacun adressé à un ou plusieurs savants. La seconde partie propose la classification des fossiles suivie des index donnant respectivement une liste des principaux ouvrages publiés sur les fossiles, les principaux sites à fossiles dans le monde et l’explication des planches. L’édition est illustrée de 441 figures gravées sur cuivre réparties sur 60 planches dépliantes. Fentes aux charnières, coiffe de tête arasée, coins émoussés, frottements d’usage. Très bon état intérieur.