[TRAITE DE RYSWICK]. LOUIS XIV. Pièce signée " Louis " (secrétaire), contresignée par Jean-Baptiste COLBERT de TORCY. Versailles, 25 février 1697. 38 x 55 cm. Manque le sceau (reste la double queue). Même document mais pour traiter la paix avec l'Empereur Léopold 1er. Lettres accordant les pleins pouvoirs aux trois négociateurs envoyés par Louis XIV négocier la paix " avec tous les ambassadeurs et ministres de notre très cher et très aimé frère l'Empereur des Romains et de ses alliez tous munis de pouvoirs suffisans et y traitter des moyens de terminer et pacifier les differends qui causent aujourd'huy la guerre [.] ".