GEN PAUL 1895 - 1975 La rue Girardon - 1928 Huile sur toile Signée en bas à gauche " Gen Paul " Hauteur : 92 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie André Roussard, Paris Collection particulière, France Expositions : Paris, Musée de Montmartre, Gen Paul, octobre-décembre 1986, reproduit en couleur Menton, Palais Carnolès, Musée des Beaux-Arts, Gen Paul 1895-1975, Rétrospective, juillet-octobre 1993, n°64, reproduit en couleur p.98 Paris, Couvent des Cordeliers, Gen Paul 1895-1975, exposition du centenaire, mars-avril 1995, n°10, reproduit en couleur p.69 Zürich, Hôtel Splügenschloss, Gen Paul 1895-1975, 1998-1999, reproduit en couleur p.90 Bibliographie : C. A Marca, Gen Paul, Transédition, Paris, 1986, reproduit en couleur Fig.21 p.64 Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Gen Paul. Oil on canvas ; signed lower left