Auktionsarchiv: Los-Nr. 3317

Orientteppich mit Seide. TÄBRIZ/PERSIEN, 20./21. Jh., ca. 296x194 cm.

Aufrufpreis
260 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3317

Aufrufpreis
260 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:

Traditionelle Musterung mit einem zentralen, altroséfarbenen Fischdesign-Medaillon auf cremeweissem Spiegel. Der gesamte Spiegel sowie die hellbraunen Eckfüllungen sind klassisch mit einem Herati- oder auch Mahi-Muster durchgemustert. Die beigefarbene Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster mit Blüten und Palmettten. Elegante Knüpfarbeit aus feiner Wolle mit Seide auf Seide. Wenige Gebrauchsspuren. Erworben in Crailsheim im Jahr 2005 zum Kaufpreis von 8000.-€. KEIN VERSAND IN DIE USA | Oriental carpet with silk. TABRIZ/PERSIA, 20th/21st century, ca. 296x194 cm. Traditional design with a central fish design medallion on creamy white mirror. The entire mirror as well as the light brown corner fillings are classically patterned with a Herati or also Mahi pattern throughout. The beige main border shows a floral wave pattern with flowers and palmettes. Elegant knotting of fine wool with silk on silk. Few signs of wear. Purchased in Crailsheim Germany in 2005 for the purchase price of 8000.-€. NO SHIPPING TO THE USA

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3317
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3317
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765