TRACT. LE SURREALISME AU SERVICE DE LA REVOLUTION. [1930]; un feuillet in-4 imprime en rouge au recto. Tract signe par les surrealistes annoncant le lancement de la revue Le Surrealisme Au Service De La Revolution. TRACT. AU FEU! [1931]; Un feuillet in-4. Violent tract anticlerical signe par les surrealistes au moment des premieres manifestations Espagnoles. TRACT. L'AFFAIRE DE"L'AGE D'OR". [1931]; 3 feuillets in-4. Tract redige par les surrealistes relatifs a aux emeutes lors de la projection du film de Bunuel L'Age d'Or. Bien complet du feuillet comportant les images du film, les reproductions des oeuvres de Dali et les photographies du Studio 28 saccage. (petite pliure au centre). TRACT. A NOTE ON THE AFFAIR OF THE SURREALIST FILM L'AGE D'OR. EXPOSITION OF THE FACTS. [1931]; in-4 en feuilles. Autre tract redige par les surrealistes relatif a l'Age d'Or. Texte de Y. Cloud. TRACT. NE VISITEZ PAS L'EXPOSITION COLONIALE. [1931]; un feuillet in-4. Tract redige par les surrealistes, appelant au boycott de l'exposition coloniale. (dechirure au centre). TRACT. PREMIER BILAN DE L'EXPOSITION COLONIALE. [1931]; un feuillet in-4. Tract redige par les surrealistes dirige contre l'exposition coloniale. TRACT. L'AFFAIRE ARAGON. [1932]; 2 feuillets in-4. Tract signe par les surrealistes relatif a l'Affaire entourant Louis Aragon, inculpe pour son poeme Front Rouge, auquel est jointe la feuille de soutien a retourner a la direction du Surrealisme A .S.D.L.R. TRACT. AUTOUR D'UN POeME. 1932; 2 feuillets in-4. Tract redige par Maxime Alexandre et Pierre Unik relatif a l'affaire Aragon. TRACT. LA MOBILISATION CONTRE LA GUERRE N'EST PAS LA PAIX. 1933; 2 feuillets in-4. Tract signe par les surrealistes. TRACT. LA PLANETE SANS VISA. 1934; 2 feuillets in-8. Tract relatif a l'arret d'expulsion de Trotsky signe par les surrealistes. TRACT. LE DOMESTIQUE ZELE. Bruxelles, 1936; 2 feuillets in-4. Tract signe par les surrealistes Belges contre Andre Souris. LE PROCES DE MOSCOU. 1936; 2 feuillets in-4. Tract signe par les surrealistes et par un grand nombre de personnalites. NEUTRALITE"NON-SENS, CRIME ET TRAHISON! 1936; un feuillet in-4 imprime au recto. Tract critique envers le Front Populaire. CAMARADES. 1937; 2 feuillets in-8. Tract redige par Andre Breton contre les proces de Moscou. POUR UN ART REVOLUTIONNAIRE INDEPENDANT. 1938. 2 feuillets in-4. Tract redige par Andre Breton et Trotskty.