Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

TOUSSAINT, François-Vincent (1715-1772)

Livres rares et Manuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.506 $ - 2.009 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Livres rares et Manuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.506 $ - 2.009 $
Zuschlagspreis:

Details
TOUSSAINT, François-Vincent-(1715-1772). Les mœurs. S.l.n.n., 1748.
Exemplaire relié à l'époque en maroquin rouge, enrichi d'une clef manuscrite en fin d'ouvrage. L'épitre dédicatoire est signé du pseudonyme de l'auteur, "Panage". Journaliste et avocat, François-Vincent-Toussaint se réfugia à Bruxelles après la condamnation au feu des Moeurs en 1748. Membre de l'Académie de Berlin, il fut également un collaborateur de l'Encyclopédie. René-Charles Guilbert de Pixerécourt était un auteur dramatique, directeur de l'Opéra Comique de 1824 à 1827. Brunet III, col. 1788 ; Graesse IV, p. 558 ; Cioranescu, 62094 ; Grente, Dictionnaire des lettres françaises, le XVIIIe siècle, p. 1284.
In-4 (246 x 188 mm), 3 parties en 1 vol. Édition originale. Exemplaire enrichi d'une clef manuscrite en fin d'ouvrage, 2 pp. manuscrites sur 1 feuillet à l'encre brune. Frontispice, vignettes et bandeaux gravés. Reliure de l'époque : maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs compartimenté orné de petits fers dorés, pièce de titre en maroquin citron, dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Brunet cite plusieurs exemplaires "tirés sur papier in-4 et reliés en maroquin rouge", dont l'exemplaire de Pixerécourt.
Provenance : Louis-César de La Baume Le Blanc, duc de La Vallière (1708-1780 ; son catalogue, 1783, n°1299) -- René-Charles Guilbert de Pixerécourt (1773-1844, ex-libris; sa vente, 1839, lot 191 : "exemplaire de La Vallière, avec la clef manuscrite").
Copy in a contemporary red-morocco binding.
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869