TOURNANT DANGEREUX. Avec les 6 lithographies originales, les lettrines et les ornements de l'auteur. Paris, Stock, 1930. In-4 broché, chemise titrée, étui de l'édition. Edition illustrée de 6 lithographies originales hors-texte, de lettrines et d'ornements de Vlaminck. Tirage à 300 exemplaires. Un des 16 premiers exemplaires sur Japon Impérial, celui-ci justifié hors-commerce comprenant une suite à part des lithographies sur Chine. VLAMINCK Maurice de DUHAMEL Georges. TROIS JOURNEES DE LA TRIBU. Avec 4 lithographies et 10 gravures sur bois par M. de Vlaminck. Paris, N.R.F., 1921. In-4 broché. Edition originale limitée à 325 exemplaires sur vélin pur fil illustrés de 4 lithographies originales hors-texte et de 10 bois originaux dans le texte de Vlaminck.