Vlaminck, Maurice de. Communications. Poèmes & bois gravés. 16 nn. Bl. Mit 19 teils ganzseitigen Orig.-Holzschnitten von Maurice de Vlaminck 33 x 23,5 cm. Schwarzer geglätteter Lederband à double peau, mit grauer Wildlederintarsie mit strukturellen Weißprägungen. In wildledergefüttertem Halbmaroquin-Umschlag mit spanischer Kante, ornamentalem Rückentitel in Silberprägung und passendem Schuber; der illustr. Original-Umschlag beigebunden. Paris, éditions de la galerie Simon (Henry Kahnweiler), 1921. The Artist and the Book 315. – "Vlaminck's second set of book illustrations and his first publication as both artist and author" (Garvey). Eines von 90 numer. Exemplaren sur Hollande van Gelder . Gesamtauflage 112 Exemplare. Druckvermerk vom Künstler mit schwarzer Tinte signiert. – Tadelloses Exemplar in einem künstlerisch bedeutenden Einband von Germaine de Coster und H. Dumas, aus der legendären Bibliothek des bedeutenden Sammlers französischer Künstlerbücher Col. Harry Vinckenbosch.