Vlaminck, Maurice de. - Duhamel, Georges. Trois journées de la tribu. 79 S., 1 Bl. Mit 4 ganzseitigen Orig.-Lithographien und 10 Orig.-Holzschnitten von Maurice de Vlaminck 24 x 19,5 cm. Marmorierter Halblederband d. Z. (gering berieben; illustrierter OUmschlag eingebunden) mit RVergoldung und (ergänztem) RSchild. Paris, Édition de la Nouvelle Revue Française, 1921. Carteret IV, 145. Monod 4048. Skira 353. – "Édition originale et premier tirage coté". Eines von 300 nummerierten Exemplaren auf Lafuma-Navarre (Gesamtauflage: 325). Aparte frühe Buchillustration Vlamincks im Übergang von seinen frühen Holzschnittillustrationen zum späteren lithographischen Werk. – Schönes, wohlerhaltenes Exemplar.