Tour du monde ]. Le Tour du monde. Nouveau journal des voyages publié sous la direction de M. Édouard Charton. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1860-1913. 76 volumes in-4° (reliure de l' éditeur et reliure dépareillée). Collection complète de 1860 à 1913