Salor (?), Turkmenistan, 1. Hälfte 19. Jh.
49 x 130 cm
Das "Kedjebe"-Muster ist das dominierende Mustermotiv. Dazwischen eingestellt liegen sechs komplette und zwei angeschittene Rautenmotive auf cylamfarbenem Seidengrund. Gereihte S-Motive flankieren eine Hauptbordüre mit Kassettengliederung mit vier-geteilten Rautenkernen. Das Kolorit ist geprägt von Cochenille (Seide), Rot und einem grossen Farbanteil eines Farbtones, der sich zwischen Braun, Apricot und Ziegel bewegt. Die Arbeit erscheint auf den ersten Blick den Saryk zuordenbar. Das Stück mit ripsigem Rücken ist jedoch im links offenen Knoten geknüpft, ein typisches Strukturmerkmal der Saloren.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden europäischen Privatsammlung. - Vgl. Tsareva, Turkmen Carpets, Hoffmeister Collection, 2011, Abb. 10 und 11. - Beide Schmalseiten part. unvollständig und Schirasi erneuert. Untere Kante reduziert, reparierte Risse, minimst nachgeknüpft. Obere Kante min. besch. Der purpurne Seidenflor zum Teil sehr niedrig. Gebrauchsspuren.
49 x 130 cm