TONDI, Bonaventura. Rivulus sapientiae. Napoli: S. Castaldi, 1681. 4°. Bell'antiporta allegorica incisa in rame con le armi del dedicatario dell'opera, ritratto contenuto in ovale di Carlo II inciso in rame, qualche capilettera ornati (diverse carte con bruniture ed arrossature e qualche leggero alone di umidità.) Legatura in mezza pergamena del sec.XIX, titolo manoscritto al dorso (sciupata e con piccole lacune al dorso). Esemplare proveniente dalla Collezione Vinci Verginelli - Nino Rota. OPERA RARA del monaco olivetano Bonaventura Tondi di illustre famiglia eugubina che fu prolifico autore. Al foglio di guardia si trova la dedica A Nino questo "rivolo" perchè si disseti , a firma Vinci (Verginelli).