Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

TONDI, Bonaventura. Rivulus sapientiae. Napoli: S. Castaldi, 1681. 4°. Bell'antiporta allegorica incisa in rame con le armi del dedicatario dell'opera, ritratto contenuto in ovale di Carlo II inciso in rame, qualche capilettera ornati (diverse carte ...

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 506 $ - 759 $
Zuschlagspreis:
1.240 €
ca. 1.568 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 506 $ - 759 $
Zuschlagspreis:
1.240 €
ca. 1.568 $

TONDI, Bonaventura. Rivulus sapientiae. Napoli: S. Castaldi, 1681. 4°. Bell'antiporta allegorica incisa in rame con le armi del dedicatario dell'opera, ritratto contenuto in ovale di Carlo II inciso in rame, qualche capilettera ornati (diverse carte con bruniture ed arrossature e qualche leggero alone di umidità.) Legatura in mezza pergamena del sec.XIX, titolo manoscritto al dorso (sciupata e con piccole lacune al dorso). Esemplare proveniente dalla Collezione Vinci Verginelli - Nino Rota. OPERA RARA del monaco olivetano Bonaventura Tondi di illustre famiglia eugubina che fu prolifico autore. Al foglio di guardia si trova la dedica A Nino questo "rivolo" perchè si disseti , a firma Vinci (Verginelli).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
15.06.2006
Christie's
15 June 2006, Rome, Palazzo Massimo Lancellotti

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
15.06.2006
Christie's