Tombeau de Napoléon Ier. Rare gravure séditieuse titrée « Tombeau de Napoléon », reprenant la composition du « Saule pleureur » contre-révolutionnaire, avec dans les branches du saule les profils de Napoléon, de Joséphine, du Roi de Rome, de Madame Mère, et ceux de Jérôme, Louis Napoléon, Joseph et Lucien Bonaparte. Signée « Canu invenit et feci ». Dans un cadre ancien en bois doré mouluré Époque Restauration. H. 24 x L. 17,5 cm (à vue).