Toile imprimée, Alsace, milieu du XIXe siècle, toile de lin crème imprimée à la planche de bois en rouge, bleu, vert et noir ; décor de palmes cachemire et rameaux fleuris. Trois panneaux doublés de toile bleue, (rousseurs), 243 x 195 cm et 328 x 105 cm environ.