„Toeplitz, Sommerabend“. Um 1934 Öl auf Leinwand. 34,5 × 49 cm. (13 ⅝ × 19 ¼ in.) Rückseitig mit Kreide signiert und betitelt: Georg Tappert Toeplitz, Sommerabend. Werkverzeichnis: Nicht bei Wietek.
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die Leinwand ist nicht doubliert und befindet sich auf dem originalen Keilrahmen. Die Ränder minimal berieben. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Schöner harmonischer Gesamteindruck