Töpfchen mit cremefarbener Glasur. Soft-paste. 18./19. Jh. Flachkugeliges Töpfchen, dekoriert in Relief mit unterschiedlich stilisierten Drachenmedaillons, bedeckt mit fein craquelierter, cremefarbener Glasur. H 6,7 cm Provenienz Privatsammlung, Norddeutschland