Auktionsarchiv: Los-Nr. 388

Gaspard Meglinger

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
250 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 388

Gaspard Meglinger

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
250 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:

Todtentanz. 1867.
Meglinger, Caspar, Der Todtentanz. Gemälde auf der Mühlenbrücke in Lucern. La Danse des morts sur le pont des moulins à Lucerne. Mit lithogr. Titel und 57 lithogr. Tafeln . Luzern, Gebr. Eglin 1867. OHLwd. Quer-Folio. VI S., 1 Bl. Erste Ausgabe dieser Folge mit Umrißlithographien nach einer der größten, ursprünglich 67 Darstellungen umfassenden Totentanzfolge, einer Vereinigung "der Totentanzfiguren Holbeins, Dürers, Urs Grafs, H. H. Klaubers und N. Manuels mit derjenigen des Pfarrers Müller von Thalwil, die dieser für den von J. R. Meyer gemalten Zürcher-Totentanz dichtete" (Oppermann). - Der Einleitungstext im vorlieg. Exemplar ohne die französ. und engl. Fassung. - Vorsätze am Falz verstärkt, tlw. leicht stockfl. und am unteren Rand etw. fingerfl., 1 Textbl. mit ausgebess. Randeinriß. Einband fleckig, Kanten bestoßen, Kapitale mit kl. Fehlstellen. Lonchamp 1967. - Oppermann 1190.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 388
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Todtentanz. 1867.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 388
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166