* TITE LIVE. Re Romeynsche Historien ende Gheschiedenissen, beschreven door Titum Livium van Padua… Amsterdam, Ebertz, 1614. In-folio, vélin ivoire rigide, encadrements de filets à froid et fer losangé à froid au centre sur les plats. (Reliure de l'époque). Très belle édition hollandaise de l'Histoire des Rois de Rome de Tite Live, imprimée en grande partie en gothique et illustrée de plus de 130 bois gravés dans le texte, dont un portrait de Tite Live sur le titre, et de deux cartes à double page hors texte, gravées sur cuivre. Vélin taché, charnière du premier plat fendue, manque les liens, papier des doublures déchiré. Quelques légères mouillures.