TISSOT (SEASTAR SPORT -SONOROUS réf. 40500-1), vers 1970 Montre sport réveil plaquée or de forme tonneau à fond vissé en acier. Cadran argenté avec échelle graduée pour la fonction réveil (aiguille rouge et remontoir à 2h), larges index appliqués et aiguilles squelette luminescentes. Bracelet Tissot en métal doré d’époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé TISSOT & Fils / Avec cache poussière Swiss. Diam. 34.5 mm. État: Très bon État (Écrin Tissot rapporté).