Das Löwenpaar im Kampf mit der Riesenschlange oder der Tier-Laokoon. Radierung. 50,1 x 38,8 cm. (1796). Andresen 109; Ausst. Kat. German Printmaking in the Age of Goethe , hrsg. von Frances Carey, Antony Griffiths, London 1994, S. 134 (Abbildung). Die bei Carey/Griffiths als „magnificent frontispiece“ bezeichnete Radierung stammt aus der 16 Radierungen zählenden Folge der Charakter-Thierköpfe von 1796. Das imposante Hauptblatt der Folge auf chamoisfarbenen Bütten gedruckt, in einem ausgezeichneten und kräftigen Druck mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie. Kleinere Randläsuren, etwas fleckig vor allem in Ecke unten rechts, leichte Faltspuren, Montierungsreste verso, weitere leichte Alters- und Gebrauchsspuren, im Gesamteindruck jedoch noch schönes Exemplar.