Auktionsarchiv: Los-Nr. 069 35

Tisch 'Otl Aicher' aus der HFG Ulm

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 26.430 $

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 26.430 $

Entwurf: um 1953. H. 70 x 160,5 x 80 cm. HFG Ulm, um 1953. Buchenholz, Spanholz, dunkelgraue Linoleumplatte. Der Tisch stand im Wohnhaus von Otl Aicher und Inge Scholl auf dem Universitätscampus am Kuhberg in Ulm. Inge Scholl, die Schwester von Sophie und Hans Scholl, und Otl Aicher waren Gründungsmitglieder der HFG Ulm und wohnten auf dem Universitätsgelände. Der Tisch stammt aus Familienbesitz der Familie Aicher und wurde von Otl Aicher als Arbeitstisch verwendet. Er entstand, wie auch die ursprünglichen 'Ulmer Hocker', in der Schreinerwerkstatt der Hochschule. Der Entwurf geht, wie auch beim 'Ulmer Hocker' auf Max Bill Hans Gugelot und Paul Hildinger unter Mitarbeit einiger Studenten zurück. Provenienz: Familie Aicher. Linoleum auf einer Seite mit Gebrauchsspuren von Otl Aicher Deutsches Nachkriegsdesign und Modernes Design Möbel Modernes Design

19.11.2007
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

19.11.2007
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122