Plästina. - Tirinus, J. In universam sacram scripturam commentarius tribus tomis comprehensus. Bd. 1-2 (von 3 Bdn.) Venedig, N. Pezzana, 1760. Fol. (39:26 cm). Mit 2 Holzschnitt-Titelvign., 6 gefalt. Tab. u. 1 gefalt. Karte. 4 Bll., CXL S., 403 S.; 2 Bll., 515 S. Prgt. d. Zt., berieben und bestoßen, gebräunt und etwas fleckig. Vgl. de Backer-S. VIII, 50. - Spätere Ausgabe, erstmals 1632. Die große Palästina-Karte "Chorographia Terrae Sanctae" vorliegend auf 2 zusammengefügten Bll. (zus. ca. 32:84 cm) mit 18 Randansichten u. großem Jerusalem-Plan im Rund in der Fußleiste. - Durchgehend mäßig gebräunt, stellenweise blass stockfleckig; etwas Wurmfraß meist im weißen Rand; Vordergelenk gebrochen im ersten Band; Vorsatzblätter mit Läsuren.