Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Theologie.- Tirinus, J. R.P. Jacobi

Auktion 21.05.2016
21.05.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Auktion 21.05.2016
21.05.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:

Theologie.- Tirinus, J. R.P. Jacobi Tirini Antverpiani, e societate Jesu, Commentarius in Sacram Scripturam , Duobus Tomis comprehensus. 2 in 1 Bd. Neue, verbesserte Ausg. Lugduni (d.i. Lyon), Girin & Riviere, 1678. 6 Bll., 64, 432 S.; 2 Bll., 308 S., 245 (recte 247) S. (Indices). Mit 1 gestoch. Titelvign., 4 gefalt. Stammtaf. und 2 gefalt. Tab. Fol. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen (berieben, VDeckel-Ecken bestoßen, stellenweise Wurmgang). 1. Teil: Prolegomena, Altes Testament; 2. Teil: 12 Propheten, Buch der Makkabäer, Neues Testament.- Hauptwerk des belgischen Jesuiten Jakob Tirin. Zweispaltig, kleine Type mit zahlreichen gedruckten Marginalien.- Vortitel und Titel mit alten Tintenanstreichungen und dadurch verursachten Einrissen, stellenweise etwas braunfleckig, einige Blätter mit schwachem Feuchtrand oder minimalen Wurmspuren im weißen Außensteg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
21.05.2016
Antiquariat u. Auktionshaus Schramm
Feldstr. 88
24105 Kiel
info@antiquariat-schramm.de
+49 (0)431 94367
+49 (0)431 801066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
21.05.2016
Feldstr. 88
24105 Kiel
info@antiquariat-schramm.de
+49 (0)431 94367
+49 (0)431 801066