Auktionsarchiv: Los-Nr. 2042

Tieffenthaler, Indien. 3 Bde.

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.538 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2042

Tieffenthaler, Indien. 3 Bde.

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.538 $
Zuschlagspreis:

Indien. - Tieffenthaler, J. Historisch-geographische Beschreibung von Hindustan. Ferner des Herrn Anquetil du Perron historische und chronologische Abhandlungen von Indien, und dessen Beschreibung des Laufes der Ströhme Ganges und Garga, mit einer sehr großen Charte. Wie auch des Herrn Jacob Renell General-Charte von Indien. Aus den ungedruckten Urschriften in Ordnung gebracht und in deutscher Sprache an das Licht gestellt v. J. Bernoulli. 3 Bde. Berlin u. Gotha, beim Hrsg. u. Ettinger, 1785-88. 4to (26,5:22 cm). Mit zus. 67 (4 grenzkol.) meist gefalt. Kupfertafeln u. -karten. Ldr. d. Zt. mit neueren Rsch., teilw. berieben, Gelenk meist restauriert, Bd. 1 Rücken erneuert. Streit VI, 509; de Backer-S. VIII, 21.2; Henze V, 325 u. I, 81 (Anquetil). - Erste deutsche Ausgabe. Vollständig wie hier mit allen drei Bänden selten. Der österr. Jesuit Joseph Tieffenthaler (1710-1785) ging 1740 auf Einladung des Maharadschas von Dschaipur nach Indien. Eine große Anzahl von wissenschaftlichen Arbeiten über seine dreißigjährigen Wanderungen sowie kartographischen, astronomischen, religionsgeschichtlichen und naturkundlichen Beobachtungen erhielt der Kopenhagener Gelehrte Krutzenstein, von dem Bernoulli die "Description géographique de l'Hindoustan" erwarb und hier zusammen mit wissenschaftlichen Korrespondenzbriefen Tieffenthalers in deutscher Übersetzung veröffentlichte. Als dritter Teil wurden die beschriebenen "Abhandlungen" von James Rennell beigegeben. Von diesem großen Sammelwerk erschien in Berlin von Johann Bernoulli eine französische Fassung und eine gekürzte zweibändige Ausgabe im Oktav-Format. Das kartographische Material veröffentlichte der Iranist und Indienreisende Anquetil-Duperron, der seit 1759 mit Tieffenthaler in schriftlicher Verbindung stand, in Paris 1784 ff. - Vereinzelt stockfleckig; einige Karten mit kleineren Falzeinrissen; 2 Karten mit hinterlegten Randläsuren, davon 1 fleckig; 1 Karte knapp beschnitten u. mit Verlust der Bildunterschrift. Three volumes. First edition, richly illustrated with 67 (4 coloured in outline) engr. plates and maps, many folding. - Slight foxing in places; small tears to some maps, backed lesions to 2 maps; trimmed to 1 map with loss of legend. Contemporary calf, partly rubbed, joints restored, spine of vol. 1 renewed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2042
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2042
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249