TIBULLE. ALBII TIBULLI EQUITIS ROM. QUAE EXSTANT, AD FIDEM VETERUM MEMBRANARUM SEDULO CASTIGATA. Eccedunt Notae, cum variar. Lectionum libello, et terni indices. Amsterdam, Ex Officina Wetsteniana, 1708. In-4° de [20]-476-[72] pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). L'une des plus belles éditions de Tibulle; elle est ornée d'un frontispice, de 9 grandes planches et de nombreuses vignettes dans le texte; elle fut procurée par Jean van Broekhuizen avec les commentaires de Nicolas Heinsius. Ex-libris Rolly et G.M., tampon de l'Ecole Royale Militaire au titre. Bon exemplaire.