Tibet. Dague rituelle »phurba » en bronze surmontée de deux figures courroucées représentant la déité « Mahakala ». Dorge à huit branches, aigle combattant en haut de a lame. Patine ancienne. Long : 22,5 cm. Provenance : Collection privée, Angers.