Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

THOU (Jacques Auguste de). Historiarum sui temporis ab anno 1543 usque ad annum 1607. Genève, Pierre de La Rovière, 1620. 5 volumes in-folio, demi-veau fauve, caissons et fleurons dorés, pièces de titre vertes, tranches jaunes (Reliure vers 1820). Édition en partie originale de l’Histoire Universelle du président de Thou. Elle contient pour la première fois les livres 81 à 138. De la bibliothèque du château de La Plagne, avec ex-libris. Rousseurs et mouillures, annotations à l’encre et au crayon dans les marges du tome I.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163