Auktionsarchiv: Los-Nr. 1006

1006 Thou, Jacques Auguste de.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 825 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1006

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 825 $

1006 Thou, Jacques Auguste de. Historische Beschreibung deren Namhafftigen, Geistlichen vnd Weltlichen Geschichten, so sich beydes in- vnd ausser dem Römischen Reich, zu Friedt- vnd Kriegszeiten, zu Wasser vnd Landt, in vnterschiedenen Königreichen, Fürstenthumben, Graffschafften, Landtschafften, Stätten vnd Flecken, nun vber die 100. Jahr hero, denckwürdig zugetragen... 2 Bde. Ffm., Emmel für Kopff, 1621-22. Fol. Kupfertit. , 9 Bll., 1710 SS., 36; 4 Bll., 1732 SS., 34 Bll. Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (400,- €) Ebert 22918, Anm.; Graesse VI 2 , 148; Paisey T 421 (nur Fragment v. Bd. 1). - Seltene erste dt. Ausgabe dieser wichtigen Quelle zur Geschichte der Hugenottenkriege. - Gering fleckig, kaum gebräunt, die jeweils ersten u. le. Bll. mit kl. Randmängeln, Einbde. leicht berieben, Deckel etwas aufgeworfen, Hinterdeckel v. Bd. 1 etwas fleckig, ohne die Schließen, Vors. v. Bd. 1 mit Besitzverm. Joh. Jak. Ziegler, Schaffhausen 1649. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 REI 68/1086 1.500,- Holzd.-Ldrbde. d. Zt. 2000 Z&K 35/4318 550,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Nur Bd. 1.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1006
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1006
08.11.2005 - 10.11.2005