Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

450 Thou, Jacques-Auguste de.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.298 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 843 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

450 Thou, Jacques-Auguste de.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.298 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 843 $

450 Thou, Jacques-Auguste de. Historiarum sui temporis opera. 2 Tle. u. Anh. in 1 Bd. Offenbach, Neben und Ffm., Kopf, 1609-10. Fol. Kupfertit. , 5 Bll., 1164 SS., 32 Bll. Index; Tit., 1 Bl., 242 SS., 14 Bll. Index, 1 w. Bl.; 210 SS., 10 Bll. Index, 1 w. Bl. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.300,- $) VD17 23:230992U; STC T 420; Benzing, Die erste Druckerei zu Offenbach am Main, in GJB 1954, 228, 1; Deschamps 959; Dünnhaupt 16. - Erste in Deutschland gedruckte Ausgabe , insgesamt die dritte; Tl. 1 ist zugleich das erste in Offenbach gedruckte Buch . - Kupfertit. mit Besitzverm. "Fridericus Casimirus Comes in Orffenburg" (1591-1658, ab 1627 Reichsgraf von Ortenburg). Mit Anstrchgn. u. Vermerken v. alter Hand. Tls. gering fleckig, unt. Rand stellenw. wasserrandig. Einbd. fleckig, Rücken mit Bruchstelle. Die Deckel unten restauriert. Zuschlag: 650,- € / 845,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 52/838 500,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. - Nur Tl. 1. - Durchgeh. leicht gebräunt, Kupfertit. gering fingerfl. u. mit kl. Besitzverm. im Rand, S. 451/452 mit restaur. Eckabriß. Einbd. gering fl., Ecken bestoßen. 1998 Z&K 32/3310 500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldr.-Bez. 2000 KET 248/41 920,- Holzdeckelbd. d. 18. Jhdt. mit Ldr.-Bez. 2001 Z&K 38/2826 460,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. a. Holzdeckeln mit 2 Metallschl. - Tit. verso mehr. gestemp. Etw. gebräunt u. stockfl., Buchblock am Ende mehrf. gebrochen, die letzten Lagen des Appendix' gelockert oder lose, mit stärkeren Feuchtigkeitssp. u. Randschäden. - Vors. mit Exlibris v. Joh. Chrn. Wibel. Hinterdeckelbez. mit großer Fehlstelle u. stärker beschäd., fl., berieben u. bestoßen. 2011 H&H 129/836 L 3.000,- Pgt. d. Zt. - Kupfertit. mit Besitzverm. "Fridericus Casimirus Comes in Orffenburg" (1591-1658, ab 1627 Reichsgraf von Ortenburg). Mit Anstrchgn. u. Vermerken v. alter Hand. Tls. gering fleckig, unt. Rand stellenw. wasserrandig. Einbd. fleckig, Rücken mit Bruchstelle. Die Deckel unten restauriert. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
02.05.2013 - 03.05.2013