Thou, Jacques-Auguste de. "Abrégé de l'histoire universelle". Französische Handschrift auf Papier. 6 Bl., 607 hs. pag. S. 26 x 20 cm. Marmorierter Lederband d. Z. (oberes Kapital mit Fehlstelle, Gelenke stellenweise leicht angeplatzt) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Frankreich um 1760. Zeitgenössische, in einer schwungvollen, sehr sauberen und gut lesbaren Kursive kopierte Abschrift von de Thous historischem Abriss, der 1759 in Den Haag erschien. Eine stark gekürzte Fassung seines umfangreichen Hauptwerks Historia mei temporis , das vollständig zuerst 1733 in London gedruckt wurde. Behandelt vorrangig die Geschichte Spaniens und Frankreichs für den Zeitraum von 1515 bis 1610. – Schwache Flecken. Sehr schön und wohlerhalten, auf festem qualitätvollem Bütten