THOU (Jacques-Auguste de). Abrégé de l'Histoire universelle. Avec des remarques sur le texte de et sur la traduction qu'on a publié de son ouvrage en 1734 par M. Rémond de Ste-Albine. La Haye, sn, 1759. 11 tomes reliés en 10 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Première édition dans laquelle l'éditeur se défend de mutiler le texte, mais de l'abréger en rectifiant toutefois les passages défectueux. 3 feuillets du sommaire du tome 3 manquent, quelques rousseurs, défauts aux reliures.